25 – 26 de maio de 2019 – São Paulo

II Congresso Brasileiro
Comunicação e Linguagem em Fonoaudiologia


 

Sábado, 25 de maio de 2019

07:00h – Entrega de material

07:50h – Abertura Oficial do II Congresso Brasileiro de Comunicação e Linguagem em Fonoaudiologia.
Presidente do Congresso: Dra. Lucila Pastorello

08:00h- Conferência de abertura: Diversidade, diálogo e comunicação.
Palestrante: Dra. Leny Kyrillos
Coordenação: Dra. Lucila Pastorello

09:00h- Conferência: Atuação do fonoaudiólogo: aspectos da legislação atual
Palestrante: Mestre Monica Petit Madrid
Coordenação: Cristiana Beatrice Lykouropoulos

10:00h- Coffee-break e network

10:30h- Mesa: Corpo, voz e linguagem artística
Palestrante: Mestre Luana Curti
Palestrante: Mestre Clara Rocha da Silva
Moderação: Dra. Claudia Pacheco

11:30- Conferência: Como se constrói o profissional preparado para a diversidade.
Palestrante: Dra. Elaine Cristina de Oliveira
Coordenação: Dra. Cecilia Bonini Trenche

12:30h- Intervalo para o almoço

14:00h – Mesa: Diagnóstico em Linguagem na infância: desafios e diversidade na atualidade
Palestrante: Dra. Simone Aparecida Lopes-Herrera
Palestrante: Dra. Lúcia Maria Guimarães Arantes
Moderação: Dra. Marta Gonçalves Gimenez Batista

15:30h- Coffee-break e exposição dos posters

16:00h Mesa: Desafios de falar em público: linguagem e comunicação
Palestrante: Dra. Iára Bittante de Oliveira
Palestrante: Cristiane Chiófalo
Coordenação: Mestre Sandra Oliveira

17:00h- Mesa: Apraxia de fala na infância: relações entre motricidade e linguagem.
Palestrante: Dra. Melissa Catrini
Palestrante: Dra. Vera Cury
Palestrante: Dra. Sonia Maria Sellin Bordin
Moderação: Mestre Mariana Trenche de Oliveira

 

18:30h- Lançamento de livro e Happy hour.

 

 

Domingo, 26 de maio de 2019

08:00h- Discurso social do envelhecimento
Palestrante: Dra. Tereza Loffredo Bilton
Palestrante: a definir
Moderação: Dra. Maria Lúcia Gurgel da Costa

09:00h – Mesa: Alterações da linguagem no contexto educacional 
Palestrante: Simone Aparecida Favaretto
Palestrante: Maria da Paz de Castro Nunes Pereira (Gunga)
Palestrante: Doutorando José Aparecido Soares
Moderação: Dra. Ana Tereza Brant de Carvalho Dauden

10:30h -Intervalo e exposição dos posters

11:00h- Mesa: Linguagem e comunicação no ambiente corporativo
Palestrante: Mestre Viviane Barrichelo
Palestrante: Dra. Juliana Algodoal
Moderação: Mestre Sabrina Cukier Blaj

12:00h- Almoço

13:30h- Mesa: Processo da Aquisição da Linguagem Escrita
Palestrante: Dr. Lourenço Chacon
Palestrante: Dra. Ana Lucia Navas
Palestrante: Dra. Sheila Oliveira Lima
Moderação: Dra. Heloisa de Oliveira Macedo

15:00h -Intervalo e exposição dos posters

15:30h- Mesa: Diagnóstico a partir do discurso no adulto
Palestrante: Dr. Christian Ingo Lenz Dunker
Palestrante: Dr. Sidarta Tollendal Gomes Ribeiro
Palestrante: a confirmar
Moderação: Mestre Cristiane Messas

17:00h- Premiação dos trabalhos e sorteios

17:30h- Encerramento